pravdoiskanie (pravdoiskanie) wrote,
pravdoiskanie
pravdoiskanie

Category:

Вопрос: неужто у рабовладельцев Библия для рабов была, и не используется ли в РПЦ тоже она?


«Чем отличается "Библия рабов" от обычной Библии»

«Библия рабов - уникальное творение британской культуры, созданное для воспитания чернокожих рабов на Карибских островах. В чем же уникальность этой Библии и кем она использовалась?

Библия рабов имеет более полное название: "Избранные части Священной Библии для пользования рабами-неграми на Британских островах Вест-Индии". Из названия видно, что Библию рабов создали специально для личного пользования чернокожих рабов.

Британские миссионеры применяли Библию рабов в образовательных целях. С ее помощью они приобщали порабощенные народы к христианству, оставляя их в статусе рабов.

Содержание Библии рабов состоит из 10% Ветхого Завета и 50% Нового Завета. Большинство глав вырваны, оставлены только те, которые способствуют смирению и покорности. Главы, где описываются восстания и слова о свободе, вырваны.



В Музее Библии в Вашингтоне выставлена Библия рабов 1808 года, в ней опубликовано лишь 232 главы вместо 1189. Этот экземпляр является одни из первых изданий Библии рабов, возможно, он возник в ответ на Гаитянскую революцию 1804 года, которая стала единственным в истории успешным восстанием чернокожих рабов.

Весьма странно, что миссионеры создали эту Библию для личного пользования рабов, ведь можно было просто проповедовать им христианство без призывов к свободе. Скорее всего рабовладельцы на островах не хотели, чтобы миссионеры ходили по их владениям, поэтому проповедники придумали сокращенный вариант Библии, которая давала бы чернокожим рабам божественное слово, не подталкивая их к восстанию.

На сегодняшний момент существует лишь три известных экземпляра Библии рабов.



«Перевод: Избранные части Священной Библии для пользования рабами-неграми на Британских островах Вест-Индии. Лондон. Издано Лоу и Гилбертом. Площадь Святого Иоанна, Клеркенуэлл. 1808 год.
Что в ней написано?
В Новом Завете Библии рабов отсутствует знаменитый отрывок 3:28 из Послания к Галатам, который уравнивает всех людей перед Иисусом Христом:

Нет больше ни иудея, ни грека, ни раба, ни свободного, ни мужчины и ни женщины, вы все одно в Христе Иисусе!
В Ветхом Завете Библии рабов отсутствуют главы об исходе евреев из египетского плена, зато есть главы о порабощении Иосифа в Египте. Британские миссионеры описывали Иосифа как человека, который принимает свою печальную участь, сохраняет веру в Бога и в конце концов получает за это вознаграждение.

Также в Библии рабов есть отрывки, которые укрепляют рабский статус:

Рабы, подчиняйтесь вашим земным хозяевам с почтением и страхом, от чистого сердца, как вы подчинялись бы и Христу.
Послание к Ефесянам 6:5
Пример с Библией рабов отлично иллюстрирует проблему, как из сакральных текстов легко создавать орудие для порабощения. Если не нравится власть, достаточно лишь отослать к отрывку из Послания к Римлянам 13:1 "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены"»

«У Третьего Рейха тоже была своя библия, с Христом арийцем и двенадцатью заповедей от фюрера, и крест со свастикой. И это весьма занятный факт, бо и католичество и православные священники, что жили на западе- поддерживали Гитлера, хотя должны были бы обвинить его в ереси» https://zen.yandex.ru/media/trickster/chem-otlichaetsia-bibliia-rabov-ot-obychnoi-biblii-6125d87337f8c036b900d9d4
==================================================================

РПЦ вас держит в рабстве?
Власти злой, и сатане?
А кто Библию читает?
В православной сей среде?

Да никто: что поп вам скажет?
Иль какой-нибудь: «святой»?
То и будет делать паства!
Зачем думать – головой?

Для попов вы – скот двуногий?
Попы – только вас стригут?
И меня – сожрать хотели!
Раз не платят мне – за труд!

Только зубья обломают!
Потеряют в жизни – всё!
В ад – в мучениях их отправят!
За содеянное – зло!
===============================================================
РПЦ – Лавра: не заплатит ли мне, пока ещё есть чем, за пять лет моего труда?
Для спасения моей жизни от пси-террора: никто не пустит меня на порог, и не сдаст жилья?


Вопрос: зло страждет ли синдромом чёрной неблагодарности ваш народ – он зол и завистлив, как чёрт? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5553187.html
Сказание о трёх экспериментах над крысами, которые себя как нелюди вели, кои почитают себя людьми? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5553001.html

Молчание и бездействие – знаки погибели вашей души. Очевидно, что мёртвые вы!



Яндекс.Метрика







счетчик посещений
Tags: Библия, Вавилонская блудница, РПЦ - губитель, Страшный Суд, ад, артисты православного театра, бесы во плоти, лицемерие, нет прощения! проклятие, предатели, рабский труд
Subscribe

Posts from This Journal “рабский труд” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment